ua en ru

Украина в понедельник решит, жаловаться ли на Россию в ВТО

Украина решит, обращаться ли во Всемирную торговую организацию для решения торгового конфликта с Россией в понедельник, 19 августа 2013 г. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов, передает корреспондент РБК-Украина.

Украина решит, обращаться ли во Всемирную торговую организацию для решения торгового конфликта с Россией в понедельник, 19 августа 2013 г. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"В понедельник у нас будет готов четкий план действий. Я могу сказать, что там предусмотрен этот вопрос", - заявил Прасолов.

Он добавил, что Министерство экономического развития и торговли Украины намерено сначала выяснить, почему у украинских товаров возникли проблемы в России, а затем предпринимать какие-либо шаги. "Мы не предполагаем ограничивать ввоз российских товаров, потому что мы хотим разобраться, почему сегодня возникли проблемы у наших товаров. Поэтому не стоит вопрос о каких-то других действиях с нашей стороны", - заявил министр.

Прасолов также отметил, что Роспотребнадзор был обеспокоен несоответствием упаковки и содержания продукции Roshen.

При этом премьер Николай Азаров заявил, что представители украинской и российской таможенных служб в понедельник встретятся и отработают все неразрешенные вопросы.

Ранее сегодня Европейская комиссия призвала Украину и Россию как можно быстрее уладить торговый спор в соответствии с нормами Всемирной торговой организации (ВТО).

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 16 августа 2013 г., в телефонном разговоре обсудил с Президентом России Владимиром Путиным проблему таможенного оформления грузов на российско-украинской границе.

Как сообщали пресс-служба ОАО "РЖД" 16 августа на российско-украинской границе более 900 железнодорожных вагонов ожидают таможенного оформления.

Отметим, сейчас между Украиной и Россией идет если не торговая война, то некое ее подобие. На днях Федерация работодателей Украины, возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, заявила, что Таможенная служба России с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически блокирует весь украинский импорт.

В российском правительстве и таможенной службе уверяют, что никакой политики в этом нет. В свою очередь, Федерация работодателей Украины показала документ о запрете импорта украинских товаров.

Руководители украинских предприятий, в частности "Турбоатома", "Метинвеста" и др., говорят о более длительных проверках украинской продукции, которая поставляется в Россию.

Азаров сначала заявил, что проблемы в торговых отношениях с Россией связаны с образованием и структурированием Таможенного союза, а также разницей в подходах. Но вчера вечером Украина запретила импорт кормов и зерна из Сибирского, Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов России из-за распространения заболевания животных ящуром на этих территориях. Эксперты увидели в этом ответ на действия России.