ua en ru

Украина реализует проекты по энергосбережению за экологические средства, - В.Янукович

Украина в этом году реализует большинство проектов по энергосбережению за средства, полученные от Японии в рамках Киотского протокола. Об этом сегодня в Токио во время выступления на украинско-японском бизнес-форуме заявил Президент Украины Виктор Янукович, сообщает пресс-служба главы государства.
По словам В.Януковича, Украина готова показать Японии, что некоторые из этих проектов на сегодняшний день уже успешно реализуются в Украине.
"Их успешная реализация - это приоритетное направление экономического сотрудничества с Японией", - заверил украинский Президент.
По его словам, Украина также заинтересована в сотрудничестве с Японией в рамках реализации проектов, направленных на обеспечение собственными энергоресурсами.
"Мы приглашаем вас вместе с нами реализовать эти проекты", - сказал В.Янукович, добавив, что речь идет, в частности, о модернизации украинских тепловых электростанций, строительство заводов по производству солнечных батарей и ветряных турбин, их дальнейшую установку, как на территории Украины, так и у наших соседей.

По словам Президента, Украина заинтересована в опыте Японии по строительству транспортной инфраструктуры. Глава государства назвал это направление сотрудничества особенно актуальным в контексте нашей подготовки к финальной части Евро-2012.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества Президент назвал сельское хозяйство.

"Украина открыта к диалогу с японским бизнесом на всех уровнях", - заверил В.Янукович.