ua en ru

Украина рассматривает возможность привлечения американской технической помощи к реализации энергетических проектов, - Бойко

Украина рассматривает возможность привлечения американской технической помощи к реализации энергетических проектов. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко на заседании украинско-американской рабочей группы по вопросам энергетической безопасности в Вашингтоне, передает пресс-служба министерства.

"Те шаги, которые мы сделали с американскими коллегами, свидетельствуют об огромном потенциале Украины в достижении энергетической независимости. Это задание является приоритетным для Президента Украины Виктора Януковича, он поставил его нам как ключевое, которое мы должны решить в ближайшее время. Мы это задание решаем", - сказал Бойко.

Как он заявил, Украина достигла значительного прогресса в реализации собственного потенциала из добычи сланцевого газа.

На заседании украинско-американской рабочей группы также обсуждали энергетическую безопасность в Евразии, позицию США и ЕС относительно "Южного потока", управление украинской ГТС и ее финансирование модернизации, пути диверсификации энергоснабжения в Украину и реформирование НАК "Нафтогаз Украины".

Кроме того, министр провел встречу с руководителем ведущей консалтинговой компании в отрасли энергетики IHS CERA Дениелом Эргином.

Отметим, ранье Бойко заявил, что Украина при реализации проектов по добыче сланцевого газа будет учитывать опыт США.