ua en ru

Украина прошла пик коронавируса

Украина прошла пик коронавируса Фото: медработник (freepik)
Автор: Юлія Струк

В НАН Украины отметили, что в течение двух недель продолжалась фаза плато

Глава рабочей группы по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса, Национальной академии наук Украины Игорь Бровченко заявил, что наше государство прошло пик коронавируса. Он отметил, что под пиком имеется в виду максимальное значение, которого нельзя избежать.

Об этом Бровченко сказал в ходе пресс-конференции.

Прес-конференція НАНУ

Опубліковано Дійсна наука Середа, 27 травня 2020 р.

"Мы называем пиком максимальное значение, его нельзя избежать. Если у нас нет пика, то мы имеем бесконечность роста. Если понимать пик как резкий рост, а затем падение, то конечно можно сказать, что мы его избежали, но мы не избежали максимума. У нас была фаза плато, она длилась около двух недель, и мы эту фазу плато преодолели. Это плато с точки зрения математики и было пиком. Пик мы прошли, он состоялся, по форме это было плато", - подчеркнул он.

Вместе с тем ранее Всемирная организация здравоохранения предупреждала, что возможна вторая волна пандемии коронавируса COVID-19. В ВОЗ подчеркивали, что новый всплеск заболеваемости может произойти в любое время.

Добавим также, позже главный санитарный врач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко прокомментировал заявление НАН.

"Там заявление, что не Украина прошла пик, они сказали, что Украина вышла на плато, находится на плато, и это плато можно считать пиком... Когда мы внедряли карантин, мы говорили, что нам надо растянуть заболевание во времени, чтобы не было одновременного стремительного рост количества больных, которые одновременно будут попадать в систему здравоохранения и подлежат госпитализации. Я сегодня более подробно ознакомлюсь с выводами Академии наук и готов завтра комментировать более подробно", - отметил замглавы Минздрава.

Напомним, в Украине зафиксированы вспышки заражения коронавирусом в Ровенской и Львовской областях.

Как писало РБК-Украина ранее, в Украине по состоянию на 28 мая зафиксировали 22 382 случаев коронавирусной болезни: за прошедшие сутки заразились 477 человек.