ua en ru

Украина продолжит отстаивать свою позицию в деле о выплате 3 млрд долларов РФ, - Минфин

Украина продолжит отстаивать свою позицию в деле о выплате 3 млрд долларов РФ, - Минфин Фото: министр финансов Украины Александр Данилюк

Минфин прокомментировал решение Высокого суда Лондона о выплате госдолга

Украина продолжит отстаивать свою позицию в деле о выплате 3 млрд долларов Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов Украины по итогам решения Высокого суда Лондона.

В Минфине отметили, что суд удовлетворил просьбу Украины о подаче апелляции и предоставил общее разрешение на апелляционное обжалование по всем вопросам, а также приостановил исполнения решения о выплате государственного долга.

"Важно, что английский суд признал противоправные и вопиющие акты, совершенные государством-агрессором против Украины и ее народа. Это рассмотрение был первым этапом. На следующих этапах процесса Украина продолжит последовательно отстаивать свою позицию", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в ближайшие несколько дней украинская сторона ознакомится с полным текстом решения и детально проанализирует его последствия. В Минфине отметили, что суд признал позицию Украины сильной и обоснованной, однако вынес решение не в ее пользу, потому что компетенция английских судов в сфере высокой международной политики запрещает принимать во внимание противоправные действия России.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина не будет выплачивать 3 млрд долларов РФ до апелляции.