ua en ru

Украина не будет выплачивать 3 млрд долларов РФ до апелляции, - источник

Украина не будет выплачивать 3 млрд долларов РФ до апелляции, - источник Фото: Высокий суд Лондона принял решение в пользу России

Суд в Лондоне заморозил обязательства Украины по долгу РФ до конца апелляционного процесса  

Украина не будет выплачивать России 3 млрд долларов государственного долга до конца процесса по обжалованию решения Высокого суда Лондона. Об этом РБК-Украина сообщил источник в украинском правительстве.

"Процедура рассмотрения в упрощенном режиме закончилась сегодня. Закончилась тем, что решение формально не в нашу пользу. Высокий суд Лондона признает агрессию РФ, наши аргументы обоснованы, но эти факты, согласно законодательству Англии, не позволяют принимать их во внимание при рассмотрении таких кейсов", - отметил источник.

По его словам, суд разрешил украинской стороне готовить апелляцию и на время обжалования заморозил решение.

"То есть о выплате долга и процентов речь не идет, пока идет апелляционный процесс", - добавил источник.

Напомним, ранее в Минфине РФ заявили о победе России в споре с Украиной по долгу в 3 млрд долларов. В частности, Высокий суд Лондона 29 марта 2017 года в ускоренном порядке принял решение, которое обязывает Украину выплатить 3 млрд долларов в счет погашения приобретенных Россией в 2013 году еврооблигаций (так называемый "долг Януковича").