ua en ru

Украина призвала ОБСЕ больше уделить внимания ситуации в оккупированном Крыму

Украина призвала ОБСЕ больше уделить внимания ситуации в оккупированном Крыму Фото: министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (Виталий Носач, РБК-Украина)

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал ОБСЕ больше уделять внимания ситуации в оккупированном Крыму. Он также отметил односторонние действия РФ, которые подрывают базовые принципы организации.

Об этом Дмитрий Кулеба заявил в ходе совместной пресс-конференции с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмид.

"Сегодня обратился к госпоже Шмид с просьбой, чтобы СММ (специальная мониторинговая миссия - ред.) ОБСЕ уделяла значительно больше внимания ситуации в оккупированном Крыму и увеличила количество своих усилий на крымском направлении", - сказал Кулеба.

Кроме того, по его словам, ОБСЕ необходимо больше уделять внимания односторонним шагам России, подрывающим базовые принципы и обязательства организации. "Мы понимаем, что есть правило консенсуса, которое действует в организации, и часто связывает руки. Но мы также само понимаем, что искусство дипломатии и заключается в том, чтобы все равно решительно защищать те принципы и идеалы, ради которых ОБСЕ была создана", - добавил он.