ua en ru

Европарламент закрепил право Украины претендовать на полноправное членство в ЕС, - Волошин

Украина приветствует резолюцию Европарламента. Об этом на брифинге заявил директор департамента информационной политики МИДа Украины Олег Волошин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украина приветствует, что Европа закрепила право Украины апеллировать к 49 статье договора о ЕС, то есть претендовать на полноправное членство в ЕС. Евросоюз признал такое право Украины в рамках соглашения об ассоциации, которое будет иметь большое значение. Это соглашение будет способствовать демократическому развитию нашего государства", - заявил Волошин.
По словам Волошина сегодня продолжаются "не простые переговоры с Европой по этому вопросу, мы надеемся, что пожелания Европарламента будут учтены европейскими коллегами, которые непосредственного ведут переговоры. Для нас поддержка европарламентариев чрезвычайно важна. И мы рассчитываем на нее. На сегодняшний день включение соответствующего пункта в соглашение об ассоциации очень важно. Вопрос о европейской перспективе Украины остается открытым и мы будем дальше настаивать, чтобы это соглашение имело соответствующий пункт со ссылкой на 49 статью ", - сказал Волошин.