ua en ru

Украина присоединилась к Альянсу борьбы с торговлей орудиями пыток

Украина присоединилась к Альянсу борьбы с торговлей орудиями пыток Фото: флаг Украины (POOL)

В Альянс входит 58 стран

Украина присоединилась к Альянсу борьбы с торговлей орудиями пыток. Об этом сообщила пресс-служба представительства Европейского союза в Украине.

"Вчера вечером во время недели Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке создан международный Альянс по борьбе с торговлей орудиями пыток. Украина при участии министра иностранных дел Павел Климкин присоединилась к Альянсу. Это совместная инициатива Европейского союза, Аргентины и Монголии, в которой сегодня принимает участие 58 стран. Ее цель - остановить торговлю средствами, которые используются для выполнения смертных приговоров и пытки", - заявили в представительстве.

В ведомстве отметили, что в мире продаются дубинки с металлическими шипами, электрошоковые пояса, средства содержания людей под пытками электрошоком, химикалии для казни и системы принудительной инъекции.

"Эти орудия служат ни для чего другого как для причинения ужасной боли и убийства людей. Сегодня мы принимаем конкретные шаги для остановки этой позорной торговли. Я рада, что так много стран со всего мира подписали совместную декларацию и присоединилась к этому альянсу. Держась вместе, мы показываем, что не будем больше терпеть такую ​​торговлю", - сказала комиссар Европейского союза по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

Напомним, специалисты Объединенного агентства по восстановлению персонала Вооруженных сил США помогут создать в Украине межведомственную систему психологического сопровождения военнослужащих, находившихся в заложниках, в плену, пережили пытки, а также членов их семей.