ua en ru

США помогут Украине создать систему реинтеграции вернувшихся из плена

США помогут Украине создать систему реинтеграции вернувшихся из плена Фото: Барбара Тренкер (ngu.gov.ua)

В Соединенных Штатах психологическая помощь военнослужащим после плена и пыток является одной из первоочередных задач

Специалисты Объединенного агентства по восстановлению персонала Вооруженных сил США помогут создать в Украине межведомственную систему психологического сопровождения военнослужащих, находившихся в заложниках, в плену, переживших пытки, а также членов их семей. Об этом сообщила заместитель директора агентства Барбара Тренкер, передает пресс-служба Нацгвардии Украины.

Во вторник, 5 сентября, Тренкер посетила 27-ю отдельную бригаду Национальной гвардии Украины, где стартовал двухдневный обучающий тренинг для военных психологов структур сектора безопасности и обороны Украины по организации работы с военнослужащими и с членами их семей.

"В течение нескольких ближайших дней, мы будем работать в Украине над вопросами реинтеграции таких лиц, которые были в плену, прошли принудительную изоляцию или подверглись пыткам. И мы рады, что у нас есть перспектива партнерского сотрудничества в будущем с украинской стороной", - отметила представитель Тренкер.

В США хотят помочь Украине построить систему реинтеграции персонала, как военного, так и служащих, работающих в этой сфере.

По словам Тренкер, реинтеграция и возвращение к исполнению обязанностей военнослужащих, которые находились в плену, является крайне важным процессом, требующим особого внимания со стороны руководства государства и в США эта задача является одной из первоочередных.

Напомним, Германия предоставит 1,5 млн евро на проект по неотложной помощи Международного чрезвычайного детского фонда ООН ЮНИСЕФ.