ua en ru

Украина получит от Shell дополнительно 400 млн долл. за Юзовскую площадь, - Ставицкий

Нидерландско-британская компания Royal Dutch Shell, победившая в конкурсе на разработку Юзовской газоносной площади, решила выплатить Украине дополнительный бонус в размере 400 млн долл., пункта о котором в изначальных условиях конкурса не было.

Об этом в интервью изданию "Зеркало недели. Украина" сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий.

В частности, Ставицкий напомнил, что минимум, который инвесторы согласились отдать государству от прибыли от добычи углеводородов на участке, составит минимум 30%, при том, что изначально предлагалось всего 15,5%. По его словам, инвесторы "готовы делиться именно из прибыли, и инвестировать в зависимости от показателей геологоразведки и первоначальной добычи".

"Более того, компания Shell предложила бонус, которого не было в условиях конкурса. Бонус составит около 400 млн долл.", - сообщил он.

Он уточнил, что эти деньги Shell перечислит в бюджет несколькими платежами, большую часть - до конца года. "Будет несколько платежей. Они ни от чего не зависят и поступят прямо в бюджет. Большая часть бонусных платежей поступит в бюджет уже в этом году", - сообщил министр.

Напомним, Украина выбрала разработчиками сланцевых месторождений Shell и Chevron. Инвестиции в Олесское и Юзовское месторождения сланцевого газа в Украине за 30 лет могут составить 50-70 млрд долл.