ua en ru

Украина отрабатывает проект предварительного обмена информацией на таможне с Турцией и Белоруссией, - Калетник

Украина отрабатывает проект предварительного обмена информацией на таможне с Турцией и Белоруссией по примеру проектов с Молдовой и Польшей. Об этом заявил глава Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник в ходе встречи главных таможенников ЕС и СНГ, передает корреспондент РБК-Украина.

"За последние два года произошли структурные реформы Таможенной службы...Таможня динамично реформируется в соответствии с международными, в первую очередь, европейскими нормами. Ключевой составляющей модернизации таможенной системы стало принятие Таможенного кодекса. Еще большей актуальности приобретает обмен предварительной информацией", - заявил он.

По его словам, на практике это значит, что таможенники стран, куда направляется груз, получают информацию о нем еще до того, как транспортное средство с грузом пересечет границу. В итоге это приводит к упрощению таможенных процедур и сокращению времени оформления: "На данный момент Украина осуществляет такой обмен с таможенной службой Молдавии. В стадии пилотного проекта осуществляется обмен предварительной информацией с Белоруссией. Чрезвычайно успешно реализуется аналогичный проект на украино-польской границе. На стадии технической отработки проект по обмену предварительной информацией с Таможенной администрацией Турции".

При этом Калетник сообщил, что в течение двух недель будут отработаны технические условия обмена предварительной информацией на таможне Украины и Турции: "И мы подпишем соответствующие соглашение".

Он отметил, xnj вся предварительная информация о грузах будет передаваться в режиме online между турецкими и украинскими портами до начала таможенного контроля.

Читайте также: Турция приносит ежегодно 1,5 млрд долл. в торговое сальдо Украины, - посол в Турции