ua en ru

Украина в ООН потребовала от России освободить Сущенко

Украина в ООН потребовала от России освободить Сущенко Фото: листовка с Романом Сущенко (УНИАН)

Представитель Украины также напомнил о преследованиях властями РФ других журналистов, которые выступают против ее агрессии

Украинская делегация в ООН осудила незаконное заключение журналиста Романа Сущенко в России и выступила с призывом о его немедленном освобождении. Об этом заявил в пятницу на заседании Четвертого комитета Генассамблеи ООН первый секретарь Постоянного представительства Украины при организации Олег Николенко, передает "Укринформ".

"Мы осуждаем жестокое преследование Россией украинского журналиста Романа Сущенко в Москве, который был брошен за решетку по сфабрикованным обвинениям. Мы требуем от России незамедлительного освобождения господина Сущенко", - отметил Николенко.

Представитель Украины также напомнил о преследованиях и репрессиях российских властей в отношении других журналистов, которые выступают против агрессии РФ, в том числе в оккупированном Крыму.

"Последний такой случай произошел с крымским журналистом Николаем Семеной, который получил в сентябре условный срок лишения свободы на два с половиной года и запрет на ведение журналистской деятельности в течение трех лет по сфабрикованным обвинениям", - отметил дипломат.

Он подчеркнул важность для международного сообщества и в дальнейшем удерживать в центре внимания вопросы, связанные с наступлением на свободу СМИ на оккупированных территориях Украины, и оперативно реагировать на все атаки против свободных медиа.

Напомним, адвокат Сущенко Марк Фейгин сообщил, что следствие по делу его подзащитного, которого в РФ обвиняют в шпионаже, завершено.