ua en ru

Украина объявила РФ судебную войну

После фактической оккупации Крыма Российской Федерацией закончилась эпоха дипломатической риторики о дружеских отношениях между Украиной и Россией. Длительная угроза вторжения, война на Донбассе, газовая и торговая "войны" с северным соседом лишь углубили внешнеполитический конфликт. Спустя четыре месяца после начала кризиса украинская сторона оформила большинство своих претензий в виде исков и готова добиваться правды в международных инстанциях.

После фактической оккупации Крыма Российской Федерацией закончилась эпоха дипломатической риторики о дружеских отношениях между Украиной и Россией. Длительная угроза вторжения, война на Донбассе, газовая и торговая "войны" с северным соседом лишь углубили внешнеполитический конфликт. Спустя четыре месяца после начала кризиса украинская сторона оформила большинство своих претензий в виде исков и готова добиваться правды в международных инстанциях.

Украина требует от России 1,18 трлн гривен за отчужденное имущество в Крыму

Одним из первых исков Украины к России стала претензия о незаконной аннексии Крыма - украинская сторона требовала от РФ вывести войска с полуострова и отказаться от посягательств на территориальную целостность.

"У нас по факту аннексии Крыма уже есть предварительное решение суда. ЕСПЧ сразу вынес решение, которым установил незаконное пребывание российской армии на территории Крыма и обязал их вывести свои войска. Они это решение не исполнили. Это решение является фундаментом для компенсации убытка", - рассказал министр юстиции Павел Петренко.

В итоге украинское правительство подсчитало убытки, нанесенные отчуждением имущества, в размере 1,18 трлн гривен.
"Это те убытки, которые были насчитаны за ограничение права пользования имуществом. Мы учли имущество около 4,5 тыс государственных предприятий, которые остались в Крыму. Также посчитано имущество профсоюзов. Таким образом, это комплексное заявление, которое будет касаться компенсации убытков, причиненных государству Украина российской стороной, и к этому заявлению привлекаются негосударственные организации - профсоюзы", - говорит Петренко.

Министр отметил, что в скором времени к иску подключатся украинские религиозные организации, которые потеряли свои права на имущество в Крыму.

Помимо требования компенсировать убытки, в данном деле Украина выдвигает ряд претензий, связанных с нарушением прав человека в ходе процесса аннексии.

Украина требует в ЕСПЧ признать факт причастности РФ к терроризму

В ходе проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе представители украинской власти делали неоднократные заявления о причастности России к финансированию терроризма и военном присутствии в зоне боевых действий. Официально поводом для начала рассмотрения второго дела "Украина против России" в ЕСПЧ стал факт похищения детей-сирот боевиками ДНР и транспортировка их на территорию РФ.

Тут, как и в процессе с аннексией Крыма, Европейский суд оперативно принял промежуточное решение, которым было предписано вернуть детей в Украину.

"В рамках этого процесса мы хотим доказать те факты, что Россия, фактически, сотрудничает с террористическими организациями... У нас еще есть срок для формирования окончательных требований. Там будет, в том числе, компенсация убытков", - рассказал Петренко.

Говоря о юридическом противостоянии между Украиной и Россией, стоит отметить, что российская сторона не признает юрисдикцию международных судебных инстанций, кроме Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

"Да, российская сторона много лет готовилась к тому, что возможны судебные споры, и они по всем конвенциям установили оговорки о согласии на юрисдикцию того или иного суда", - отметил Петренко.

Стокгольмский арбитраж "Нафтогаз" против "Газпрома"

На фоне прочих проявлений внешнеполитического кризиса поднялся извечный "газовый вопрос". После оккупации Крыма у Москвы отпала необходимость в соблюдении Харьковских соглашений, которые предусматривали дислокацию Черноморского флота на территории Украины в обмен на газовую скидку.

В ходе трехсторонних "газовых" переговоров между Украиной, Россией и ЕС украинская сторона добивалась пересмотра газового контракта с фиксированной ценой, в то время как "Газпром" настаивал на регулировании цены с помощью "скидок". Переговоры не принесли результата.

"Еврокомиссией предлагалось сделать сезонные цены: в пиковый период - это цена 385, а в летний период - около 300 долл. Российская сторона не захотела даже обсуждать цену 385 долл. Эту цену предлагалось зафиксировать в договоре, а российская сторона заявляет, что это может быть лишь скидка на так называемую экспортную пошлину, которая в любой момент может быть отменена", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Утром 16 июня после ночных переговоров "Газпром" прекратил поставки газа в Украину и заявил о подаче иска к "Нафтогазу" в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать 4,5 млрд долларов. В ответ НАК подал иск с требованием "установления справедливой и рыночной цены на газ".

Отметим, что спор между "Нафтогазом" и "Газпромом" рассматривается в столице Швеции, так как в соответствии с положениями контракта, все положения документа регулируются шведским законодательством.

Украина намерена добиться исключения РФ из ICAO и международной морской конвенции

В связи с частичным признанием Россией юрисдикции международных судов Украина намерена бороться посредством внесудебных организаций.

"Мы сейчас идем через другие квазисудебные инструменты. Например, та же ICAO (Международная организация гражданской авиации), участниками которой является и Украина и Россия. Мы зафиксировали 3,3 тыс. фактов нарушения российскими компаниями нашего авиационного пространства на территории Крыма и насчитываем штрафные санкции - каждый день около 1 млн долл. По состоянию на вчера это было около 200 млн грн", - заявил министр Петренко.

Таким образом, если РФ откажется выплатить Украине сумму штрафа, она рискует быть исключена из ICAO. В этом случае страны-члены ICAO закроют свое воздушное пространство для российских гражданских самолетов.

Аналогичная ситуация обстоит с использованием крымских портов российской стороной.

"Мы будем использовать международные организации, которые фактически, своими решениями создают экономические санкции для России: ICAO, морские порты, Всемирная почтовая организация", - рассказал министр юстиции.

Украинская власть оценивает шансы на победу в международных судах как "огромные"

Украина получает существенную международную поддержку в контексте противостояния с Россией. Это подтверждает голосование в Совбезе ООН, Генассамблее ООН, исключение РФ из списка стран G и множественные санкции.

Естественно, что помимо доказательной базы, огромное влияние на исход судебных процессов имеет международная поддержка Украины. Так или иначе, но власти характеризуют шансы на успех во всех спорах как "огромные".

Михаил Криволапов