ua en ru

Украина и Норвегия работают над созданием 3D миноискателя 

Украина и Норвегия работают над созданием 3D миноискателя  Фото: Министерство образования и науки Украины (Нужненко Сергей / УНИАН)

Миноискатель сможет находить пластиковые мины на глубине до полутора метров

Команда ученых из Украины и Норвегии работает над созданием 3D миноискателя, который сможет находить пластиковые мины на глубине до полутора метров. Об этом говорится в сообщении Министерства образования и науки Украины.

Сообщается, что в рамках Программы НАТО "Наука ради мира и безопасности" над разработкой миноискателя работает международная команда из представителей НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского", Норвежского университета науки и технологий и компании UARPA.

В частности, сегодня был представлен рабочий прототип 3D миноискателя - ручной георадар.

"В дальнейшем к нему будет писаться софт, который сделает из этого устройства 3D миноискатель", - рассказал один из участников проекта Юрий Войтенко.

Разработка базируется микросхеме размером 5 на 5 мм, что дает устройству преимущество в размере и компактности. Миноискатель будет работать от батареек. В проекте применены не используемые ранее в локации сигналы и специальные антенны, что повышает чувствительность приемников. Причем распознаваться будут мины и взрывные устройства не только из железа, но и из пластика.

Программное обеспечение позволит миноискателю воспроизводить трехмерное изображение найденного предмета и выводить его на экран. Кроме того, соответствующий софт позволит прибору сравнивать полученную им информацию с той, которая будет занесена в базу данных.

Напомним, ранее сообщалось, что пиротехники ГСЧС получили от НАТО технические материалы для разминирования.