ua en ru

Украина не проявляет инициативы по развитию энергетического сотрудничества с Евросоюзом, - эксперт

Украинская сторона не принимает никаких шагов по выполнению меморандума о модернизации украинской газотранспортной системы, а также не проявляет никаких инициатив по развитию энергетического сотрудничества с Евросоюзом, считает президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук, пишет Deutsche Welle.

"Украина до сих пор не ратифицировала соглашение о вступлении в Европейское энергетическое сообщество. Никто не понимает, почему бюджет принимается за несколько часов, а такая формальность, как ратификация соглашения тянется месяцами", - говорит эксперт.

А.Тодийчук отметил, что европейским компаниям также сложно начинать энергетические проекты в Украине, поскольку здесь до сих пор существует государственный монополист "Нафтогаз Украины". А обязательства по добыче, транспортировке и торговле газом Киев до сих пор не выполнил. С другой стороны, высокая активность нынешнего правительства и президента по переговорам об энергетическом сотрудничестве с Москвой до сих пор не принесла никаких плодов, напомнил А.Тодийчук. По его мнению, если Россия и предоставит Украине гарантии загрузки украинской ГТС, то только на время строительства обходного газопровода в Европу "Южный поток".