ua en ru

Украина не нуждается в иностранных технологиях создания и контроля акцизного налога, - коллектив СП "Голография"

Украина не нуждается в иностранных технологиях или консультациях по изготовлению качественной защиты для марок акцизного налога и создания эффективной электронной системы администрирования налога, стоимость которых значительно превышает украинские. Об этом говорится в открытом письме коллектива ООО "Специализированное предприятие "Голография" на имя премьер-министра Украины Арсения Яценюка, первого вице-премьера Виталия Яремы, главы НБУ Степана Кубива, а также первого заместителя министров доходов и сборов Игоря Билоуса.

"Наше предприятие имеет все для немедленного начала изготовления качественной защиты для марок акцизного налога и создания эффективной электронной системы администрирования налога. Мы готовы бесплатно предоставить стране технологии без привлечения иностранных разработок. Мы гарантируем удовлетворение всех потребностей в голографической защите марок акцизного налога с сохранением низкого уровня цен... Продукты, технологические решения, разработанные и введенные нашими специалистами в области систем защиты товаров и документов, превышают мировые аналоги", - сказано в письме.

Коллектив предприятия также сообщил об экономическом эффекте внедрения комплексной системы контроля над оборотом алкоголя и табака. "С введением в 2003 г. голографической защиты марок увеличились объемы поступлений в бюджет по статьям: акцизный сбор, налог на добавленную стоимость и налог на прибыль (2004 г. - 6,8 млрд грн, 2005 г. - 8,4 млрд грн). В 2008 г. были введены акцизные марки с усовершенствованной защитой. Уже в 2010 г. выросло производство алкоголя на 46%, табака на 20%, увеличились доходы госбюджета на 21% - на 9 млрд грн ежегодно. НАН Украины подтверждает, что на сегодня в мире нет альтернативы голографической защите документов и товаров", - подчеркивается в обращении.

Коллектив ООО "Специализированное предприятие "Голография" особо отметил, что с приходом к власти Виктора Януковича и его команды "был уничтожен целый сектор экономики с целью вывода за границу госсредств в особо крупных размерах".

"Под лозунгом "снижения нагрузки на бизнес" отменили голографическую защиту документов и товаров. С приходом в Кабмин Арбузова С.Г. и назначением директором "Полиграфкомбината "Украина" Степанова М.В. была реализована схема вывода госсредств за рубеж через подставные фирмы-посредники, тенизации рынка подакцизных товаров и получения сверхприбылей от контрабанды и контрафакта табака и алкоголя. В апреле 2012 г. чиновники обеспечили принятие постановления КМУ, которым была отменена голографическая защита марки. Это позволило изготавливать практически незащищенную акцизку вплоть до сентября 2013 года, что привело многомиллиардные потери бюджета - около 9 млрд грн только в течение 2012-2013 гг.", - отмечается в письме коллектива.

Также коллектив предприятия сообщает, что в сентябре 2013 г. были введены новые марки, уже с голографическим защитным элементом, однако низкого качества и производства иностранной компании OpSec Security Group, Inc, в пользу которого Степановым М. В. только в июне-декабре 2013 г. уплачено более 14 млн долл. госсредств за голографическую пленку, и, опять же, через фирму-посредника Inte Graph Inc.

"Что касается внедрения в Украине так называемых "электронных марок", просим обратить внимание, что в мире эту технологию не используют, потому что она запатентована на имя одного из крупных производителей табачной продукции. Это нонсенс, что производители сигарет будут предоставлять технологии контроля над уплатой ими налогов", - отмечается в письме.

"Просим рассмотреть наше предложение и инициировать создание правительственной рабочей группы, которая посетит предприятие и убедится в полной готовности к изготовлению государственного заказа", - резюмируется в обращении трудового коллектива.

С полной версией письма и сканами документов можно ознакомиться здесь.