ua en ru

Украина настроена на развитие конструктивных отношений со всеми стратегическими партнерами, - Янукович

Украина настроена на дальнейшее развитие конструктивных отношений со всеми своими стратегическими партнерами, заявил Президент Украины Виктор Янукович на встрече с участниками одиннадцатого совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

"Будем исходить из того, что европейская идентичность Украины и первоочередной приоритет политики европейской интеграции не должны преуменьшать значение других направлений нашей внешней политики", - сказал он. Среди приоритетных направлений внешней политики глава государства назвал развитие стратегических отношений с США и Россией.

Говоря о сотрудничестве с США, Янукович отметил, что речь идет о стратегическом партнере, с которым у Киева насыщенные двусторонние отношения, построенные на общих ценностях и заинтересованности в развитии конструктивного взаимодействия во многих сферах взаимного интереса. "Для нас актуально дальнейшее привлечение американских инвестиций и новейших технологий, прежде всего тех, которые могут усилить нашу энергетическую независимость", - сказал он.

Отдельное внимание, как отметил Янукович, Украина уделяет политическому диалогу с США, в частности по развитию демократии в государстве. "Убежден, что после парламентских выборов многие чувствительные вопросы наших отношений с США и другими партнерами будут сняты и откроется новое пространство для сотрудничества", - сказал Президент.

Что касается украинско-российских отношений, как заметил глава государства, Украина будет и впредь развивать сотрудничество, обеспечивая баланс своих национальных интересов. "Углублять сотрудничество в тех областях, где наши интересы совпадают, и искать пути к решению вопросов, которые уже долгое время у нас не урегулированы. Мы над всеми этими вопросами работаем", - сказал Президент.

Читайте также: Янукович заявил, что он против давления на Украину со стороны ЕС