ua en ru

Украина направила кредиторам новые предложения по реструктуризации долга

Украина направила кредиторам новые предложения по реструктуризации долга Фото: Наталья Яресько

Минфин предлагает провести встречу по реструктуризации 6 августа

Министерство финансов Украина сегодня, 4 августа, направило Специальному комитету кредиторов новые предложения по реструктуризации суверенного и гарантированного государством долга. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

"Сегодня Министерство финансов направило обновленное предложение по реструктуризации суверенного и гарантированного государством долга Специальному комитету кредиторов. С учетом времени, необходимого для юридического оформления предложения по реструктуризации, текущая неделя будет иметь решающее значение для переговоров", - говорится в сообщении.

Минфин предложил кредиторам провести встречу по реструктуризации долга в четверг, 6 августа, в Лондоне (Великобритания).

"Министерство призывает кредиторов принять участие во встрече в Лондоне на высшем уровне в четверг", - отметили в Минфине.

Также Минфин приветствовал успешное перепрофилирование еврооблигаций "Ощадбанка" с погашением в 2016 и 2018 гг. общим объемом 1,2 млрд долл. Министерство призвало других международных кредиторов "Одащбанка" быстро договориться на аналогичных условиях.

Напомним, встреча между украинским правительством и кредиторам по реструктуризации прошла в середине июля. Тогда никаких определенных договоренностей достичь не удалось. "Мы (Украина и кредиторы, - ред.) пока не договорились, но большие шаги сделали в понимании друг друга. Вы понимаете, здесь речь идет о десятках расхождений во мнениях, цифрах, статистике, видении того, как будет расти экономика, не будет расти в статистике, которая является базой нашей модели. Мы сегодня здесь сблизились по нескольким вопросам", - сообщала Яресько.

Также, по словам министра финансов, переговоры с кредиторами были долгие и существенные. А после состоялась трехсторонняя встреча с Международным валютным фондом, где решались дополнительные вопросы.

"То есть, сегодня, я думаю, прогресс был. Мы надеемся, что на следующей неделе - следующий раунд, и сближаемся с каждым разом", - уверена глава Минфина.