ua en ru

Украина намерена провести переговоры по закупке сжиженного газа в США

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в ходе визита в США на следующей неделе намерен провести переговоры по закупке сжиженного газа. Об этом он сообщил сегодня на брифинге. "Учитывая то, что Америка на сегодня имеет самый дешевый газ и мы знаем о планах американского правительства увеличить его экспорт, у нас будет присутствовать прикладная часть этих переговоров, касающаяся возможности закупки сжиженного газа также в Америке", - сказал он.

Министр отметил, что стоимость газа на СПГ-терминале в Луизиане составляет около 80 долл. за тыс. куб. м. "Цель для нас важна, и важно, чтобы мы провели предметные и практические переговоры с нашими американскими партнерами", - подчеркнул министр.

На конец мая текущего года запланирована трехсторонняя встреча Украины, Катара и Турции по вопросам поставок этого газа и прохождения танкеров по Босфорскому проливу.

При этом Бойко отметил, что Украина в переговорах с Россией по газу и в дальнейшем будет отстаивать свои национальные интересы. По его словам, если бы вопрос цены российского газа для Украины можно было решить легко, это бы давно уже произошло.

Напомним, ранее Бойко заявил, что Украина рассматривает возможность использования плавучих заводов сжижения газа.