ua en ru

Украина намерена присоединиться к международной системе обмена налоговой информацией

Украина намерена присоединиться к международной системе обмена налоговой информацией Фото: Роман Насиров, глава ГФС

Об этом заявил глава ГФС на встрече с руководителем Налогово-таможенной администрации при Минфине Австрии

Глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров заявил о том, что Украина готова присоединиться к соглашению об обмене налоговой информации, сообщает пресс-служба ГФС.

В сообщении говорится, что вопрос международного сотрудничества в налоговой и таможенной сферах стало ключевой темой переговоров между главой ГФС Украины и генеральным директором Налогово-таможенной администрации при Министерстве финансов Австрии Гансом-Георгом Крамером, которые прошли сегодня в г. Вена (Австрия).


В рамках этой встречи, глава Роман Насиров отметил, что выявление конечных бенефициаров офшорных компаний стратегически важно для Украины и добавил: "мы готовы присоединиться к соглашению между странами относительно автоматического обмена налоговой информацией".

По мнению главы ГФС, присоединение Украины к международной системе обмена информацией позволит фискальной службе уже с начала 2017 года получать данные из других стран об иностранных и офшорных компаниях украинских резидентов, открытые ими счета, а также выявлять нарушения налогового законодательства страны.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство финансов Украины в рамках дерегуляции предлагает упростить обмен налоговыми данными о фискальном статусе субъектов хозяйствования.