ua en ru

Украина намерена до 2015 г определиться со строительством первого энергоблока ТЭС по японским технологиям

Украина определится до конца 2014 года, где именно будет построен первый энергоблок теплоэлектростанции с использованием японских технологий.

Украина определится до конца 2014 года, где именно будет построен первый энергоблок теплоэлектростанции с использованием японских технологий. Об этом РБК-Украина сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан после переговоров с японской стороной в Киеве.

В частности, он отметил, что речь идет пока о строительстве одного энергоблока.

"Мы начинали такой проект в 2009 г. Сейчас мы его восстанавливаем, и до конца этого года мы должны уже иметь конкретные очертания, где мы будем внедрять, какой мощности, сколько угля. Пока речь идет о работе над одним блоком 600 МВт", - сказал он.

По его словам, японские технологии позволят на 30% повысить эффективность украинских ТЭС.

"Речь идет о строительстве энергетических блоков на тепловых электростанциях, работающих на угле. Это высокотехнологичные, с хорошими технико-экономическими показателями, которые имеют эффективность на 30% выше, чем имеют наши тепловые электростанции, а это значит, что будет сжигаться меньше угля. А вырабатываться больше электроэнергии. Кроме того, они являются чрезвычайно экологически чистыми", - пояснил министр.