ua en ru

Украина может получить следующую часть кредита МВФ без повышения тарифов на газ и тепло, - эксперт

Даже если опять не будет достигнуто компромисса по вопросу газовых тарифов - Украина может рассчитывать на получение части кредита МВФ в размере 1,5 млрд долл. Такое мнение высказал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук, комментируя одну из ключевых тем, которую правительству Украины предстоит обсуждать в ходе визита миссии Международного валютного фонда (МВФ).

МВФ еще не "отблагодарил" Украину за проведение "пенсионной реформы", считает Корольчук. "К тому же в переговорах с МВФ появились новые факторы, которые могут оказаться полезными Януковичу, - это газовые переговоры с Россией и вопрос совместного украино-российско-европейского управления газотранспортной системой Украины", - отмечает эксперт.

"Последние разногласия с Евросоюзом по "вопросу Тимошенко" и демонстрационные сближения с Россией также очень волнуют гостей с МВФ. Отказ МВФ только подтолкнет Януковича на более конкретные шаги навстречу России. Сейчас в переговорах с МВФ как никогда превалирует политический, а не экономический фактор", - уверен Корольчук.

"Именно поэтому эти два вопроса - повышение цены на газ для населения и ТКЭ, - уже давно нуждаются в срочном решении вплоть до "хирургического" вмешательства. В принципе, МВФ требует от Януковича принятия именно таких жестких и радикальных мер. А также - забыть о политическом имидже, популярности и парламентских выборах-2012", - отмечает експерт.

Сейчас население платит 725-798 грн за 1000 куб. м природного газа (объем потребления до 2500 куб. м). При этом себестоимость добычи природного газа государственных предприятий в среднем составляет около 420-550 грн за 1000 куб. м. Также нужно учитывать стоимость транспортировки газа к потребителю. По мнению Корольчука, даже невооруженным глазом видно, что на инвестиции и развитие новых месторождений природного газа у компаний остается недостаточно средств.

То же самое касается теплокоммунэнерго, для которых установлена льготная цена 1309 грн за 1000 куб. м газа. При этом ТКЭ потребляют российский газ, и уже сегодня его цена составляет 400 долл. (3200 грн) Бюджет Украины обязан компенсировать разницу, которая возникает, а это фактически 2000 грн за каждую тыс. куб. м газа.

В то же время, как сообщает Корольчук, цена на газ для населения с нынешних 725-798 грн за 1000 куб. м может повысится до 1200-1300 грн. Для ТКЭ цена должна повысится с 1309 грн за 1000 куб. м газа, как минимум, до уровня в 2500 грн.

По мнению эксперта, на данный момент МВФ не нужна еще одна экономическая "горячая точка", как, например, Греция или Белоруссия. Но экономику Украины без кредита МВФ может тряхнуть очень даже серьезно.

Как отмечает Корольчук, население ежегодно потребляет 18 млрд куб. м природного газа. Государственные компании "Укргаздобыча" и "Черноморнафтогаз" добывают вместе всего 16 млрд куб. м. Соответственно 2 млрд куб. м газа для потребностей населения приходится докупать у российского "Газпрома".

Существует еще одна государственная компания "Укрнафта", которая добывает ежегодно около 2,5 млрд куб. м газа. "Укрнафта" обязана передавать этот объем газа для нужд населения, но руководители компании, близкие к группе "Приват", уже давно игнорируют требование закона и фактически наносят убытки государству.

Предприятия теплокоммунэнерго (вместе с крупной столичной энергокомпанией "Киевэнерго") потребляют около 12 млрд куб. м газа ежегодно. Суммарно получается, что Украина вынуждена закупать у России 14 млрд куб. м газа для двух дотационных категорий - населения и ТКЭ.

Этот объем газа обойдется бюджету Украины по итогам 2011 г. в сумму 4,2 млрд. долл. (при средней цене газа 300 долл. за 1000 куб. м).

Поэтому на этот раз МВФ может отступить и пойти навстречу Януковичу. МВФ опять поверит обещаниям Президента повысить тарифы на газ и тепло в 2012 г., и Украина сможет получить часть кредита, уверен эксперт.

"Не взирая на все обстоятельства, которые сегодня играют на руку Украине, линия поведения Януковича не является правильной. Он продолжает пагубную практику своих предшественников Леонида Кучмы и Виктора Ющенко относительно сдерживания тарифов на энергоносители и тем самым дальше роет экономическую яму для Украины", - отмечает в заключение Корольчук.

Напомним, сегодня начинается визит миссии Международного валютного фонда в Украину. С 25 октября по 4 ноября будет продолжаться дискуссия относительно пересмотра программы по соглашению stand-by и выделение Украине кредита в сумме около 3 млрд. долл.