ua en ru

Украина и Литва усилят сотрудничество в сфере энергетической безопасности

Украина и Литва усилят сотрудничество в сфере энергетической безопасности Фото: сотрудничество с Литвой (Министерство энергетики и угольной промышленности)

Также обсудили подготовку совместного меморандума по энергетической безопасности

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко провела встречу с заместителем министра иностранных дел Литовской Республики Дарюсом Скусявичюсом, во время которой они обсудили усиление двустороннего сотрудничества Украины и Литвы. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Бойко осуществила однодневную командировку в город Вильнюс (Литовская Республика). На встрече с Скусявичюсом она обсудила вопросы энергетической безопасности и присоединение Украины к Центру передового опыта НАТО по энергетической безопасности.

Во время встречи также обсудили итоги учений по защите критической электроэнергетической инфраструктуры, проведенных в Украине в октябре этого года.

Также Бойко провела встречу с заместителем министра энергетики Симонасом Шатунасом. Они обсудили подготовку совместного меморандума по энергетической безопасности. Особое внимание уделили вопросу противодействия реализации проектов строительства газопроводов, направленных на усиление зависимости стран Европы от российского природного газа и уменьшение роли Украины как транзитера для экспорта энергоносителей в Европу.

Україна та Литва посилять співпрацю в напрямку енергетичної безпеки Заступник Міністра енергетики та вугільної промис...

Опубліковано Міністерство енергетики та вугільної промисловості України 14 листопад 2017 р.

Напомним, 14 ноября директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин заявил, что в феврале 2018 года Украина и США должны совместно представить план достижения Украиной энергетической независимости от России.