ua en ru

Украина и Литва продолжат консультации по реформированию ВСУ по стандартам НАТО, - Порошенко

Украина и Литва продолжат консультации по реформированию ВСУ по стандартам НАТО, - Порошенко Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

В ходе заседания Совета президентов Украины и Литвы обсуждался вопрос реформирования оборонного сектора Украины

Украина и Литва продолжат консультации относительно реформирования Вооруженных сил Украины по стандартам НАТО. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе совместной пресс-конференции с главой Литвы Далей Грибаускайте в Вильнюсе, сообщает пресс-служба главы государства.

Так, по словам Порошенко, в ходе заседания Совета президентов Украины и Литвы обсуждался вопрос реформирования оборонного сектора Украины в соответствии со стандартами НАТО, в частности, относительно участия литовских инструкторов в подготовке украинских военных. Также обсуждалась координация в рамках литовско-польско-украинской бригады.

"Представители трех стран проходят соответствующую выучку. Мы считаем эту деятельность чрезвычайно эффективной", - сказал президент.

Кроме того, Порошенко отметил важность совместного с Литвой понимания, что гибридная война РФ является угрозой не только для Украины.

"Очень важно, что мы имеем общее понимание, что действия России на Донбассе и в Крыму, российская гибридная война является угрозой не только для Украины, и не только для Литвы. Это угроза для европейского региона. Это угроза для всего мира, для глобальной безопасности. Поэтому и наши действия должны быть четко скоординированы и эффективны. И я хочу поблагодарить Литву за то, что во время очень эффективной координации в международных организациях, в частности в Генеральной ассамблее ООН мы выступаем соавторами большинства резолюций, которые усиливают шаги по деоккупации Востока нашей страны - Донбасса, и деоккупации Крыма", - сообщил Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и Литва договорились о сотрудничестве в отраслях энергетики и миграции.