ua en ru

Украина избавилась от статуса наибольшего нарушителя прав интеллектуальной собственности

Украина избавилась от статуса наибольшего нарушителя прав интеллектуальной собственности Фото: Алла Жаринова

Украине нужно решить три проблемы в сфере интеллектуальной собственности

Согласно новому специальному отчету о международном состоянии охраны прав интеллектуальной собственности, который готовит Торговый представитель США (USTR), Украина избавилась от статуса "наибольшего нарушителя прав интеллектуальной собственности". Об этом в ходе пресс-конференции заявила глава Государственной службы интеллектуальной собственности Украины (ГСИС) Алла Жаринова, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня торговый представитель США направил в Министерство экономического развития и торговли сообщение, в котором офис Торгового представительства отметил, что наши общие усилия в интеллектуальной собственности не были напрасными и Украина в обновленном отчете USTR Special 301 была перемещена на один уровень выше в перечень стран приоритетного наблюдения, в котором находится 13 стран: Алжир, Аргентина, Венесуэла, Эквадор, Индонезия, Индия, Кувейт, Китай, Пакистан, Таиланд, Россия, Чили и Украина", - заявила Жаринова.

Жаринова отметила, что когда в 2002 г. Украина была названа пиратом номер один, к стране были применены экономические санкции, поэтому выход из "Списка 301" станет решением проблемы.

Глава ГСИС также добавила, что для того, чтобы перейти в еще более лояльный список, а именно перечень стран, которые нуждаются в наблюдении, USTR ставит перед Украиной задание решить три главные проблемы, которые на сегодняшний день существуют в сфере интеллектуальной собственности Украины.

"Первый вопрос - легализация программного обеспечения в органах власти. Второй вопрос - это непрозрачная деятельность организации коллективного управления, и третий вопрос - это защита авторских прав в сети Интернет", - рассказала Жаринова.

Она отметила, что во всех этих направлениях ГСИС начала активно двигаться вперед.

Напомним, в Украине готовится законопроект по защите правообладателей в Интернете.