ua en ru

Украина не имеет долгов с выплатами по решениям ЕСПЧ

Украина не имеет долгов с выплатами по решениям ЕСПЧ Фото: ЕСПЧ (echr.coe.int)

В 2018 году правительство отчиталось Комитету министров Совета Европы о выплате возмещения

Украина не имеет задолженностей с выплатами по решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом говорится в сообщении на сайте министерства юстиции Украины.

Так, в соответствии с положениями действующего законодательства выплата возмещения должна быть осуществлена в трехмесячный срок с момента обретения решением статуса окончательного, или в срок, предусмотренный в решении. Во время исполнения решений могут возникать определенные трудности. Часто они связаны с непредоставлением заявителями информации для перечисления средств на соответствующий банковский счет или с тем, что заявители проживают на временно оккупированной территории.

Сообщается также, что в 2018 году правительство отчиталось Комитету министров Совета Европы о выплате возмещения, присужденной Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) по всем принятым решениям, которые вступили в законную силу по состоянию на 31 декабря 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия и Турция стали лидерами среди стран, которые не выполняют решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Россия должна заплатить 14,6 млн евро, что является крупнейшей суммой компенсации по делам о нарушении прав человека. Турция должна 11,6 млн евро.

В то же время Украина оказалась среди стран с наибольшим количеством дел, находящихся на рассмотрении в ЕСПЧ. На данный момент более чем 7 тыс. дел.