ua en ru

Украина и Румыния в мае 2012 г. обговорят строительство черноморской кольцевой магистрали, - Ефименко

На форуме министров ЕС в мае 2012 г. Украина и Румыния обговорят вопрос строительства черноморской кольцевой магистрали. Об этом РБК-Украина рассказал первый заместитель министра инфраструктуры Украины Константин Ефименко.

На вопрос РБК-Украина, на каком этапе сейчас находятся переговоры относительно строительства черноморской кольцевой магистрали, Ефименко ответил:

"Мы с нашими румынскими коллегами очень плотно обсудили этот вопрос. Мы понимаем, что кольцевая вокруг Черного моря повышает конкурентоспособность всех стран Черноморского бассейна. Мы показали, как мы планируем прокладывать эту дорогу в Украине, румынская сторона предложила свои варианты по Румынии... Конструктивный диалог продолжается, 4 мая министры транспорта наших стран встретятся в Лейпциге на форуме министров стран Евросоюза. В июне будет встреча между министерствами двух стран, и, я уверен, мы найдем конструктивное решение данного вопроса. Наш план - это от Керчи на Николаев, Херсон, Одессу-Рени", - пояснил Ефименко.

По его словам, о сроках проекта говорить пока сложно, так как " данный проект является не только экономическим, но и культурологическим". Ефименко подчеркнул, что одним из самых сложных вопросов в данном проекте являются мостовые переходы.

"Дорога внутри страны нам нужна в любом случае, а вот вопрос моста Керчь-Кавказ и вопрос перехода через Дунай должны дополнительно быть изучены специалистами, институтами и инвестором. Мы, конечно, привыкли, что cегодня с помощью технологий можно решить любые технические проблемы, но я вас уверяю, что переход Керчь - Кавказ (семикилометровый) однозначно имеет сложные технические проблемы", - добавил Ефименко.