ua en ru

Украина и РФ привлекут международные финансовые институты для подготовки ТЭО Керченского перехода

Украина и Россия договорились начать подготовительную работу по разработке документации для определения вариантов строительства Керченского мостового перехода с привлечением международных финансовых институтов. Об этом сообщил РБК-Украина заместитель генерального директора финансово-промышленной группы "Альтком" Михаил Ковалев.

По его словам, такое решение стороны внесли в протокол седьмого заседания украинско-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству, состоявшегося 27 октября в Киеве.

По словам М.Ковалева, украинская сторона подняла вопрос финансирования подготовки ТЭО моста. "По моей информации, россияне предложили взять кредит в одном из банков, за который потом рассчитаться акциями будущего совместного предприятия по эксплуатации мостового перехода. Украина готова вести переговоры по такому варианту", - сообщил М.Ковалев.

По результатам анализа транспортной сети и общей экономической ситуации в Краснодарском крае и Крыму, выполненного в 2000 г, предложены 4 варианта транспортного перехода с расчетной пропускной способностью к 2020 г 20,7 тыс. автомобилей в сутки. Все мосты проектировались под 2 железнодорожных пути и 4 полосы автодороги. Стоимость объекта оценивалась от 1,3 млрд до 1,6 млрд долл.

М.Ковалев напомнил, что украинские строители имеют опыт сооружения объектов в регионах с сейсмической активностью. По его словам, железнодорожный мост Атамурат-Керкичи в Туркменистане, сданный в 2009 г украинскими подрядчиками, выдерживает землетрясения силой до 9 баллов. В настоящее время "Альтком" строит там же автомобильный мост с такими же требования по сейсмоактивности.