ua en ru

Украина может договориться о снижении цены за российский газ без вступления в Таможенный союз, - посол

Украина и Россия могут договориться о снижении цены за российский газ "вне контекста вступления Украины в Таможенный союз". Об этом заявил посол России в Украине Михаил Зурабов, сообщает радио "Свобода".

Однако, по словам российского дипломата, если Киев вступит в Таможенный союз, то украинская сторона будет получать российский газ по той же цене, по которой его закупают другие страны этого объединения.

Отметим, Украина уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г. После смены политического руководства Украина стала заявлять о невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну. В свою очередь, "Газпром" хотел получить контроль над украинской газотранспортной системой (ГТС). Однако до сих пор стороны так и не смогли прийти к компромиссу в этом вопросе.

Ранее также стало известно, что "Газпром" предъявил "Нафтогазу" претензии на 7 млрд долл. за недобор газа в 2012 г. Украина, неоднократно просившая снизить годовой объем закупки до 27 млрд кубометров, считает свои обязательства выполненными. "Газпром "убежден, что контрактный объем на 2012 г. остался на уровне 52 млрд кубов и условие "бери или плати" может быть применено к 41,6 млрд кубов.

Напомним, в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины ранее отмечали, что цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 г. ожидается на уровне около 432 долл./тыс. куб. м. При этом в госбюджете на 2013 год цена газа заложена на уровне 421 долл. за 1 тыс куб м.

Читайте также: Украина не получала запроса от "Газпрома" на 7 млрд долл. за недобор газа, - АП