ua en ru

Украина и Китай подписали меморандум сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Замминистра водных ресурсов Китая Донг Ли и глава Государственное агентство водных ресурсов Украины Василий Сташук сегодня подписали меморандум о сотрудничестве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Народное хозяйство Китая развивается с помощью водного фактора, мы будем изучать эти новейшие технологии Китая и применять их в Украине. Это регация, и противопаводковые мероприятия, а самое главное это сохранение, воспроизведение и управление водными ресурсами", - заявив Сташук.

Украинская сторона видит сотрудничество с Китаем в таких направлениях как научно-техническое сотрудничество, энергосберегающие технологии, совместные проекты строительства противопаводковых конструкций.

Кроме того, Украина надеется на инвестиции со стороны Китая в рамках воспроизведения водных ресурсов "Мы ведем такие переговоры, относительного совместного производства реконструкции мелиоративного комплекса нашей страны, а также производства техники и оросительных систем", - сказал Сташук.

Со своей стороны китайская делегация предложила Украине обменяться опытом развития водной энергетики, доставки воды в села, а также предложила совместное международное сотрудничество и более тесные контакты: "Наше предложение состоит в том, чтобы в будущем между нашими двумя структуры были более активные контакты, как на высоком уровне, так и на уровне специалистов. А также между научно-техническими организациями, которые подотчетные нашим структурам", - сказал Донг Ли.

Смотрите также: Самая быстрая и качественная доставка воды в Киеве, подробней на сайте http://aqua-etalon.kiev.ua.

Кроме того, по словам Сташука сегодня Украина уже подписала меморандумы о "водном" сотрудничестве с Иорданией, Марокко и Египтом:"Кроме этих меморандумов у нас есть 7 межгосударственных соглашений в вопросе водного хозяйства на трансграничных объектах со странами с которыми граничит Украина".