ua en ru

Украина и Казахстан подписали соглашение о создании благоприятных условий грузоперевозок железными дорогами

В рамках визита в Украину президента Казахстана Нурсултана Назарбаева 14 сентября 2010 г. в Киеве было подписано соглашение между "Укрзализныцей" и акционерным обществом "Национальная компания "Казахстан темир жолы" о создании благоприятных тарифных условий на перевозку грузов железнодорожным транспортом.

Стороны признали важность транзитных перевозок для международной торговли и взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии украинско-казахского сотрудничества и необходимость создания конкурентных тарифных условий при организации грузовых железнодорожных перевозок.

"Укрзализныця" и "Казахстан темир жолы" обязались к концу 2010 г. при согласовании сквозных тарифных ставок, сформировать тарифные условия с учетом экономических интересов обеих стран.

Стороны договорились продолжить работу, направленную на сохранение и привлечение дополнительных объемов перевозок транзитных, экспортно-импортных грузов железнодорожным транспортом в 2011 г.

Также стороны согласились с необходимостью сохранить тарифные условия на перевозку зерновых грузов, нефтепродуктов, сжиженных газов, угля, черных металлов, серы, минеральных удобрений, глинозема, хлопка на маршрутах, проходящих по территории Украины и Республики Казахстан, максимально приближенными к уровню 2010 г.

Соглашением предусмотрено повышение эффективности использования подвижного состава путем разработки и внедрения в 2011 г. логистических схем кольцевых маршрутов при перевозке сахара сырца в республики Казахстан и Узбекистан и глинозема в Республику Таджикистан с нагрузкой зерна на обратном пути из республики Казахстан в направлении портов и погранпереходов Украины.

Учитывая перспективность перевозок грузов в направлении Западный Китай - Западная Европа, "Укрзализныця", АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" и ОАО "Российские железные дороги" совместно организуют контейнерные поезда, которые будут направляться транзитом через Украину.