ua en ru

Украина и Канада проведут следующий раунд переговоров о создании ЗСТ 13 декабря, - В.Янукович

Украина и Канада проведут следующий раунд переговоров относительно создания зоны свободной торговли 13 декабря. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович в ходе пресс-конференции после переговоров с премьером Канады Стивеном Харпером, передает корреспондент РБК-Украина.

«Украине и Канаде очень выгодно подписать соглашение о ЗСТ, это позволит существенно расширить наши рынки. Украине - на пространстве северной Америки, а Канаде - на евразийском пространстве. Поэтому мы наметили проведение следующего раунда переговоров 13 декабря в Канаде...И мы будем делать все, чтобы такое соглашение было подписано в ближайшее время», - сказал он.

В свою очередь, премьер-министр Канады Стивен Харпер отметил, что Канада не готова прогнозировать точные сроки подписания соглашения о ЗСТ с Украиной. «Коммерческие отношения между Украиной и Канадой «должны выйти на такой же высокий уровень, как и гуманитарные. Первый раунд переговоров относительно ЗСТ состоялся в мае, следующий будет в декабре. Но прогнозировать сегодня что-то точно по созданию ЗСТ между Канадой и Украиной еще рано. Но подписание такого соглашения, безусловно, расширит наши рынки и возможности», - сказал он.