ua en ru

Украина и ЕС подписали протокол к соглашению о сотрудничестве о присоединении к программам Евросоюза (дополнено)

По итогам четырнадцатого саммита Украина - Европейский Союз сегодня, 22 ноября, в присутствии Президента Украины Виктора Януковича, Президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу и Президента Европейского Совета Хермана ван Ромпея был подписан протокол к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейским Сообществом и их государствами -членами о Рамочном соглашении между Украиной и Европейским Содружеством об общих принципах участия Украины в программах Сообщества.

Документ подписали министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и член Европейской Комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Как передает радио "Свобода", согласно документу, Украина сможет участвовать во всех программах ЕС, открытых для участия третьих стран. При этом Украина должна вносить соответствующие средства в бюджет Евросоюза, согласно требованиям тех программ, в которых она будет участвовать.

Протокол предусматривает, что представители Украины смогут участвовать в качестве наблюдателей в программах, а также в составе руководящих комитетов тех программ, которым Украине будет оказывать финансовую поддержку.

По каждой отдельной программе Еврокомиссия и власти Украины будут подписывать меморандумы о взаимопонимании, которые будут определять степень участия Украины, ее финансовый вклад, а также участие в процедуре оценки эффективности программы.
Предполагается также, что контроль за финансированием программ будет осуществляться совместно, или Еврокомиссией, Европейским бюро по борьбе с мошенничеством и Счетной палатой ЕС, или под их руководством.

Протокол может быть пересмотрен сторонами не ранее, чем через три года. При этом стороны договорились, что положения протокола смогут применяться на практике сразу после подписания - до окончания внутренних процедур его ратификации.

Документом также определен примерный список из 18 программ Евросоюза, открытых для сотрудничества с третьими странами. Среди них - программы сотрудничества в сфере финансового контроля, в сфере сотрудничества таможенных и налоговых органов, в сфере инновационного развития, защиты прав потребителей, фундаментальных прав и юстиции, борьбы с терроризмом и организованной преступностью, в области грузового транспорта и создание новой системы управления авиаполеты, усиление энергоэффективности, развития информационного сообщества, быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, в сферах здравоохранения, защиты авторских прав, научных исследований, а также в деятельности Европейского фонда регионального развития.