ua en ru

Украина готова присоединиться к строительству Трансанатолийского газопровода, - Азаров

Украина готова принимать активное участие в строительстве Трансанатолийского газопровода. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с вице-премьер-министром Турции Али Бабаджаном, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Для нас сотрудничество в области энергетики является чрезвычайно важным, поскольку мы сейчас активно занимаемся диверсификацией поставок газа. Поэтому мы очень внимательно следим за вашими переговорами с Азербайджаном по строительству Трансанатолийского газопровода. Более того, мы готовы участвовать в этом проекте. Я имею в виду и финансовую составляющую и мы готовы поставлять трубы, компрессоры и все необходимое оборудование", - Азаров.

Он отметил, что Украина и Турция могли бы серьезно координировать свои усилия в области энергетики. Азаров предложил обсудить сотрудничество в этой сфере во время четвертого заседания двусторонней рабочей группы по вопросам энергетики, которая состоится в ближайшее время в Киеве.

В свою очередь вице-премьер-министр Турецкой Республики отметил, что Украина и Турция имеют значительный потенциал для активизации сотрудничества в энергетической сфере. Он также добавил, что вопрос участия Украины в строительстве Трансанатолийского газопровода обсуждаться на заседании рабочей группы. понедельник наша делегация приедет в Киев на заседание рабочей группы по вопросам энергетики, на котором эти вопросы будут обсуждаться более детально", - сказал Бабаджан.

Напомним, в частности реализацию проектов в энергетической сфере с вице-премьером Турции обсудил также министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

В марте сообщалось, что Турция ведет переговоры с Украиной о ряде энергетических проектов, включая использование украинских газохранилищ.