ua en ru

Украина готова к поиску решения с владельцами "российских" облигаций

Украина готова к поиску решения с владельцами "российских" облигаций Фото: министр финансов Украины Наталия Яресько

В Минфине выразили сожаление, что держатели этих облигаций отказались поддерживать сделку по реструктуризации долга

Правительство Украины готово к поиску решения с владельцами облигаций со сроком погашения в декабре 2015 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов Украины.

В Минфине отметили, что только один выпуск облигаций Украины не принимал участия в реструктуризации, а именно облигации со сроком погашения в декабре 2015 г.

"Условия выпуска ценных бумаг, выпущенных сегодня, включают договорное положение, по которому Украина не может осуществлять выплаты по таким облигациям или предлагать их собственникам более выгодные условия, чем те, которые были предложены другим владельцам облигаций, которые приняли участие в обмене, который завершился. Украина выражает сожаление, что держатели этих облигаций отказались поддерживать важную для Украины сделку по реструктуризации долга. В то же время, правительство Украины, в пределах своих договорных обязательств, готов к поиску решения с владельцами этих облигаций со сроком погашения в декабре 2015 года", - говорится в сообщении.

Напомним, Украина завершила реструктуризацию государственного и гарантированного государством долга на сумму 15 млрд. долл.