ua en ru

Украина за год сократила потребление импортного газа еще почти на 3,5 млрд кубометров

Украина за год сократила потребление импортного газа еще почти на 3,5 млрд кубометров Фото: Владимир Гройсман (РБК-Украина)

Украина в 2018 сократила потребление импортного газа до 10,6 млрд кубометров

За минувший год Украина сократила потребление импортного природного газа еще почти на 3,5 млрд кубометров. Об этом на презентации отчета правительства за прошлый год заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, Гройсман отметил, что украинская сторона уже более трех лет не импортирует напрямую российский газ.

"Зато нарастили собственную добычу, увеличили долю "зеленой энергетики" и внедряем технологии эффективного потребления. За год уменьшили потребление с более чем 14 млрд до 10,6 млрд кубометров", - подчеркнул он.

Украина за год сократила потребление импортного газа еще почти на 3,5 млрд кубометров

Фото: отчет Кабмина

Напомним, ранее сообщалось, что Украина в январе увеличила добычу и снизила потребление газа. По данным "Укртрансгаза", поступления газа в ГТС от газодобывающих предприятий в январе 2019 года в сравнении с январем 2018 года выросли на 1% - до 1,8 млрд куб. м.

На прошлой неделе стало известно, что Верховная рада Украины инициирует проверку завышенных тарифов на коммунальные услуги. Спикер парламента Андрей Парубий отметил, что по результатам консультаций с главами фракций по ситуации с начислениями за коммунальные услуги стороны сошлись на необходимости парламентского контроля.