ua en ru

Украина должна договориться с РФ о восстановлении торгово-экономических отношений в полном объеме, - Азаров

Украина должна договориться с Российской Федерацией о восстановлении торгово-экономических отношений в полном объеме. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время общенационального круглого стола по поиску выхода из политического кризиса в Украине, передает корреспондент РБК-Украина.

"Какие же риски мы обязаны минимизировать и как это сделать? Первое: мы договариваемся с Россией о восстановлении торгово-экономических отношений в полном объеме. На это нацелен целый комплекс мер, определенных документами, которые будут подписаны в ходе заседания украино-российской межгосударственной комиссией 17 декабря в Москве. Снимаем 15 млрд отрицательного сальдо баланса по торговле (с Таможенным союзом)", - отметил Азаров.

Также он подчеркнул, что среди важнейших документов - это дорожная карта по урегулированию торговых ограничений в двухсторонней торговле между РФ и Украиной на 2013-2015 гг.

"Полностью документ отработан", - заявил Азаров.

По его словам, Кабинету министров Украины необходимо подписать соглашения с правительством РФ по реализации мер государственной поддержки возобновления серийного производства самолетов семейства АН-124 с двигателями Т-18 и их модификациями. Азарова уверен, что после подписания более активно заработает украинская авиационная отрасль.

Премьер отметил, что также необходимо подписать меморандум между правительствами РФ и Украины о сотрудничестве в создании космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса, а также меморандум о намерениях по активизации сотрудничества через построение между Министерством промышленности и торговли РФ и Минпромполитики Украины. Кроме того необходимо соглашение между сторонами в области ядерной и авиационной безопасности, которая также открывает пусть к развитию украинской ядерной отрасли

По словам Азарова, также необходимо подписать меморандум о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив, а кроме того необходим протокол между участниками о поставках товаров по производству и кооперации в 2014 г, который полностью снимет все спорные вопросы.