ua en ru

Украина пока не будет внедрять модернизированное ядерное топливо РФ

Украина пока не будет внедрять модернизированное ядерное топливо РФ Фото: Юрий Недашковский

РФ хочет вытеснить из Украины американское ядерное топливо Westinghouse

Украина не будет внедрять модернизированное российское ядерное топливо ТВСА-12 до полного изучения его характеристик, а также оценки опыта его эксплуатации на АЭС. Об этом журналистам заявил президент Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Юрий Недашковский, передает корреспондент РБК-Украина.

Он напомнил, что Украина в 2013 г. заявила о планах внедрения этого топлива и сделала заказ опытной партии на 2014 г. для Ривненской АЭС.

"В прошлом году у меня возникло много вопросов по ТВСА-12... Я считаю, что мы только в начале пути. Мы еще изучаем топливо. Если отбросить политическую составляющую, а оставить чисто технологическую, то нам нужно выполнить еще очень много анализов и оценить топливо", - сказал Недашковский.

По его словам, для внедрения модернизированного российского ядерного топлива нужен надлежащий опыт эксплуатации, изучение украинскими специалистами всех обоснов безопасности и технические характеристики.

Кроме того, глава "Энергоатома" сказал, что россияне позиционируют свое топливо как несовместимое с топливом американско-японской компании Westinghouse, которое Украина внедряет для снижения зависимости от поставок из России. "Они это тоже рассматривают как вариант вытеснения топлива Westinghouse", - добавил Недашковский.

При этом он отметил, что решение 2013 г. о внедрении топлива ТВСА-12 принималось поспешно и подковерно, а также вопреки всем техническим регламентам.

"Техническое концептуальное решение там было согласовано вообще за один день. По звонку из Москвы, когда там была украинская переговорная делегация. Там много такого, что идет вопреки здравым процедурам", - добавил Недашковский.

"Но россияне на нем очень сильно настаивают и, честно говоря, применяют разные виды давления, в том числе и непарламентские, когда на деньги "Росатома" готовятся публикации разных так называемых экспертов", - сказал президент "Энергоатома".

Напомним, 3 июня сообщалось, что "Росатом" рассчитывает на поставки нового ядерного топлива в Украину в 2016 г.