ua en ru

Украина будет усиливать сотрудничество с НАТО, - Хорошковский

Украина будет усиливать сотрудничество с НАТО. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время встречи с заместителем генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Дирк Бренгельманн, которая состоялась 7 июня 2012 г. в Киеве, сообщает пресс-служба правительства.

"Украина будет усиливать сотрудничество с НАТО с учетом внеблокового статуса нашего государства", - отметил Валерий Хорошковский.

Он подчеркнул, что Украина проводит активную политику на международной арене в вопросах безопасности и на постоянной основе участвует в миротворческих операциях под руководством альянса. "Мы ценим наше партнерство и готовы к активизации сотрудничества с НАТО", - заявил первый вице-премьер-министр.

Он также подчеркнул, что проведение открытых и справедливых парламентских выборов является ключевой задачей для Украины. "Международным наблюдателям было заранее направлено приглашение для участия в избирательном процессе, в том числе лидерам Парламентской ассамблеи НАТО", - подчеркнул первый вице-премьер-министр Украины.

Валерий Хорошковский также поблагодарил сторону НАТО за оказанную экспертную помощь в рамках подготовительных мероприятий безопасности во время проведения Евро - 2012.

Напомним, ранее Дирк Бренгельманн заявлял, что Украина является ключевым партнером НАТО, но проблемы с верховенством права и правосудием усложняют возможности для партнерства.