ua en ru

Украина будет продолжать участвовать в операции международных сил в Афганистане, - Саламатин

Украина заинтересована участвовать в операции международных сил содействия безопасности в Афганистане. Об этом заявил министр обороны Украины Дмитрий Саламатин во время выступления на заседании Североатлантического совета на уровне министров обороны в Брюсселе, сообщает пресс-служба Кабмина.

В частности, министр обороны Украины подчеркнул важность совместных усилий в развитии "безопасного" Афганистана.

"В этом я убедился лично в ходе посещения Афганистана в сентябре текущего года. Украина является последовательной и будет продолжать участие в операции в Афганистане, - подчеркнул Дмитрий Саламатин. - Наше государство заинтересовано участвовать в международных усилиях в Афганистане и после 2014 г.".
Глава оборонного ведомства выразил благодарность литовским, польским, американским и афганским военнослужащим, с которыми выполняют задачи украинцы.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во вступительной речи отметил прогресс, достигнутый совместными усилиями международных сил содействия безопасности и правительством Афганистана. Он отметил единство альянса в намерении продолжать оказывать поддержку правительству Афганистана после завершения переходного периода и передачи ответственности за вопросы безопасности в стране.

Отметим, в настоящее время в Афганистане остаются около 68 тыс. американских солдат, а также порядка 40 тыс. - из других стран. Лидеры стран-членов НАТО выразили готовность вывести свои войска к концу 2014 г.

Читайте также: Масштабность реформ, проводимых в Вооруженных силах Украины, впечатляет, - замгенсека НАТО