ua en ru

Украина будет экспортировать мясо в ОАЭ

Украина будет экспортировать мясо в ОАЭ Фото: Украина будет экспортировать мясо в ОАЭ

Украинская сторона передала ОАЭ проекты ветеринарных сертификатов на экспорт молока, рыбы и яиц

Украина и Объединенные Арабские Эмираты подписали ветеринарные сертификаты на экспорт говядины и мяса овец из Украины в ОАЭ, что является подтверждением права экспорта Украины указанной продукции на этот рынок. Об этом говорится в сообщении "Правительственного портала".

Как отмечается, 25 февраля 2016 года при содействии чрезвычайного и полномочного Посла Украины в ОАЭ Юрия Полуреза в помещении Министерства окружающей среды и воды Объединенных Арабских Эмиратов состоялась рабочая встреча между заместителем председателя Госветфитослужбы Украины Александром Вержиховским и заместителем министра - Делегатом МЭБ от ОАЭ Абдель Рахимом Аль-Хамди.

"Во время встречи было обсуждено углубление сотрудничества между Украиной и ОАЭ в рамках Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), налаживание быстрой процедуры взаимного доступа пищевых продуктов и определена стратегия сотрудничества в сфере безопасности пищевых продуктов на будущее", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в ходе переговоров Аль-Хамди сообщил о снятии запрета на экспорт говядины из Украины, а также об утверждении для экспорта на свой рынок предприятий, имеющих право экспорта в ЕС мяса птицы.

"Стороны подписали ветеринарные сертификаты на экспорт говядины и мяса овец из Украины в ОАЭ, что является подтверждением права экспорта Украины указанной продукции на этот рынок. Украинская сторона во время встречи передала проекты ветеринарных сертификатов на экспорт молока и молочных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, а также яиц в ОАЭ", - говорится в сообщении.

Кроме этого, отмечается, что была высказана заинтересованность в экспорте из Украины живого убойного КРС и ДРХ (козы, овцы).

"Право на экспорт мяса птицы в ОАЭ получили компании, которые имеют право на поставки продукции в ЕС. Поэтому еще раз отмечу: ЗСТ с ЕС - это наш ключ к рынкам стран Азии и Африки, для которых важно понимание стандартов качества продукции. В прошлом году мы поставили в ОАЭ продукции на сумму в 135 млн долларов. Убеждена, что расширение сотрудничества может увеличить украинский экспорт в эту страну до уровня в 300 млн долларов в ближайшей перспективе. Кроме того, ОАЭ - это огромный торговый hub, через который продукция экспортируется в другие страны арабского мира", - сказала заместитель министра аграрной политики Украины по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая.

Напомним, ранее сообщалось, что МИУ оценило потери от блокирования российских фур в 115 млрд гривен.