ua en ru

Украина будет активно развивать ядерные технологии, - СНБО

Активная позиция Украины в вопросах международного сотрудничества в сфере ядерной безопасности даст ей возможность развивать собственные атомные технологии. Такое мнение высказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Клюев, комментируя успешное выполнение в марте с.г. страной международных обязательств по вывозу в РФ высокообогащенного урана.

"Сегодня около половины потребностей Украины в электроэнергии обеспечивает ядерная энергетика - наша страна входит в число стран-лидеров по потенциалу этой отрасли. Имея колоссальный опыт, в том числе и ликвидации последствий самой страшной атомной аварии в истории человечества, именно Украина должна активно развивать ядерные технологии, непосредственно принимать участие в обеспечении мировой безопасности", - отметил Клюев.

Секретарь СНБО напомнил, что в рамках сотрудничества Украины, США, РФ, Великобритании и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в течение двух лет с украинских научных объектов высокообогащенный уран был вывезен в Россию. В рамках реализации двусторонних договоренностей с США Украина получила эквивалентное количество слабообогащенного урана и соответствующее оборудование. В настоящее время несколько научных институтов Украины - Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭП), Киевский институт ядерных исследований (КИЯИ) и Харьковский физико-технический институт (ХФТИ) - будут обеспечены материалом для исследований.

Клюев отметил, что Украина уделяет внимание вопросам ядерной безопасности, активно сотрудничая с другими странами в рамках МАГАТЭ. В качестве примера он привел успешное прохождение украинскими атомными электростанциями (АЭС) международных стрессовых тестов. Кроме этого, напомнил Клюев, 26 апреля 2012 г. начнется основной этап сооружения нового укрытия над четвертым блоком Чернобыльской АЭС.

Секретарь СНБО отметил важность ускорения начала практической реализации проекта по сооружению в Чернобыльской зоне централизованного хранилища отработанного ядерного топлива из украинских атомных станций. Он напомнил, что в начале марта Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, который регламентирует этот процесс. Клюев подчеркнул, что строительство хранилища даст возможность Украине снизить ежегодные расходы на обращение с ядерными отходами и повысить общий уровень энергетической независимости.