ua en ru

"Украэрорух" повышает уровень безопасности полетов над Черным морем

"Украэрорух" повышает уровень безопасности полетов над Черным морем Фото: директор "Украэроруха" Дмитрий Бабейчук

Украина будет получать информацию от непосредственно моноимпульсного радиолокатора, который установлен в г. Констанца (Румыния)

Обмен радиолокационной информацией с провайдером аэронавигационных услуг Румынии ROMATSA повысит качество обслуживания и безопасность воздушного движения в международном воздушном пространстве над Черным морем, за которое отвечает Украина на основании действующих региональных аэронавигационных соглашений и решения Совета ICAO. Об этом заявил директор "Украэроруха" Дмитрий Бабейчук, сообщили в пресс-службе госпредприятия обслуживания воздушного движения Украины.

В соответствии с соглашением об обмене радиолокационной информацией между национальными провайдерами аэронавигационных услуг Украины и Румынии, "Украэрорух" будет получать информацию от непосредственно моноимпульсного радиолокатора, который установлен в г. Констанца (Румыния).

Таким образом, как отметили в "Украэрорухе", будет обеспечено взаимное перекрытие части территории наших стран, что, в свою очередь, позволит повысить уровень безопасности в рамках секторов, управление воздушным движением в которых осуществляют авиадиспетчеры Одесского районного диспетчерского центра. "Фактически, подписание этого соглашения является свидетельством поддержки и доверия к "Украэроруху" со стороны национального провайдера Румынии, а таким образом и Евросоюза", - говорится в сообщении.

"В течение многих лет "Украэрорух" работает в соответствии со стандартами и регламентами Евроконтроля. Углубление сотрудничества между провайдерами путем обмена радиолокационной информацией позволяет нам еще раз подтвердить способность предприятия обеспечивать обслуживание воздушного движения в международном воздушном пространстве над Черным морем, за которое отвечает Украина", - подчеркнул Бабейчук.

Напомним, в марте "Украэрорух" вошел в международный консорциум по аэроновигации.