ua en ru

"Украэрорух" за I полугодие обеспечил более 107 тыс. полетов

"Украэрорух" за I полугодие обеспечил более 107 тыс. полетов Фото: Украэрорух

По сравнению с І кварталом, количество полетов увеличилось почти на 50%

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины ("Украэрорух") за шесть месяцев 2015 года обеспечило аэронавигационным обслуживанием 107 тыс. 171 полет, выполненный в воздушном пространстве Украины, среди которых доля украинских авиакомпаний составляет 29,5%, сообщили в пресс-службе "Украэроруха".

Лидером среди авиакомпаний стал украинский перевозчик "Международные авиалинии Украины", совершивший более 18 тыс. полетов. Второе место заняла авиакомпания Turkish Airlines, которая осуществила более 10 тыс. рейсов и заняла первое место среди иностранных авиакомпаний. Третье место - у белорусского авиаперевозчика Belavia Airlines, который выполнил более 4 тыс. рейсов.

В структуре полетов почти половину - 48,6% - составляют транзитные полеты, 42,2% - полеты с вылетом/посадкой в Украине и только 9,2% - внутренние полеты. В целом, по сравнению с первым кварталом, количество полетов во втором квартале текущего года увеличилось на 49,7%.

Оживление интенсивности воздушного движения над территорией Украины в "Украэрорухе" связали с работой по восстановлению доверия к Украине, которая проводится как с авиакомпаниями, так и на уровне таких международных организаций, как ICAO, Евроконтроль, IATA и EASA.

"Динамика количества рейсов в первом полугодии 2015 года превысила наши ожидания и прогноз Евроконтроля. Кроме того, мы вместе с международными организациями завершаем работу над нашим safety case, реализация которого позволит увеличить транзит иностранных авиакомпаний", - отметил директор "Украэроруха" Дмитрий Бабейчук.

Напомним, в начале июля план финансовой стабилизации "Украэроруха" направлен в Кабмин на рассмотрение.