ua en ru

Указ о стабилизации ситуации на Донбассе дискриминирует жителей региона, - Медведчук

Положения указа "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях" являются дискриминационными по отношению к жителям Донбасса, находящимся в зоне проведения АТО. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Политик уверен, что вступление в силу данного указа может спровоцировать процессы, которые только усилят раскол и усугубят противостояние на востоке Украины. "К сожалению, вместо того чтобы искать компромиссные решения и пути мирного урегулирования вооруженного противостояния, центральная власть сжигает за собой мосты, делая жителей Донбасса людьми второго сорта, изгоями в своей стране", - отметил он.

По словам Медведчука, "стабилизация" от СНБО заключается в "прекращении на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях деятельности государственных предприятий, учреждений и организаций". Кроме того, НБУ в месячный срок обязан принять меры по прекращению обслуживания банками счетов субъектов хозяйствования и населения.

Также политик отмечает, что возможная отмена закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" поставит под угрозу шаткое перемирие на Донбассе.