ua en ru

УКАБ: Украина в текущем МГ экспортировала 27,7 тыс. т. сахара

Украина в марте 2012 г. экспортировала 16,42 тыс. т сахара, что на 50% больше, чем за сентябрь-февраль 2011/12 МГ вместе. В целом в текущем маркетинговом году Украина экспортировала 27,7 тыс. т. сахара, сообщает пресс-служба ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

"Активизация экспорта украинского сахара является однозначно положительной тенденцией. Особенно этот вопрос актуален в этом году, когда у нас произведено 2,33 млн т при внутреннем потреблении около 1,9 млн т", - отметил эксперт аграрных рынков УКАБ Тарас Высоцкий.

По словам специалиста, это говорит о том, что отрасль, несмотря на профицитный год, продолжает развиваться, а основные игроки ищут все возможные пути, чтобы продолжать повышать эффективность "сахарного бизнеса" и не допустить стагнации отрасли. С другой стороны, увеличение экспорта сахара свидетельствует также о том, что сахаропроизводителям сложно находить сбыт по приемлемым ценам на внутреннем рынке, что заставляет обращаться к поиску экспортных рынков сбыта.

Основными потребителями украинского сахара на сегодня являются: Казахстан, Ливан, Кыргызстан, Сирийская Арабская Республика, Туркменистан, Хорватия, Словакия, Грузия и др.

Согласно оценкам УКАБ, на начало 2012/13 МГ при отсутствии импорта сахара-сырца переходные запасы сахара составят около 550 тыс. т с учетом объемов сахара, закупленного Аграрным фондом. Производство сахара при посевной площади около 500 тыс. га и среднем уровне урожайности прогнозируется на уровне 2 млн т.

Напомним, ранее первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый заявлял, что Украина не экспортирует сахар, несмотря на его перепроизводство.