ua en ru

Уголовное дело по обвинению должностных лиц КГГА, незаконно выделивших земельные участки, передано в суд

Уголовное дело по обвинению двух руководителей и четырех специалистов Киевской городской государственной администрации (КГГА), которые незаконно выделили земельные участки, передано в суд. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Согласно сообщению, следственный отдел Управления СБУ в г. Киеве завершил досудебное следствие по уголовному делу по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 362, ч. 2 ст. 367, ч. 5 ст. 27 и ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.
Досудебным следствием по делу установлено, что госслужащие, находясь в сговоре и нарушая свои должностные инструкции, совершили несанкционированные изменения в автоматизированной системе "Обращения граждан". Чиновники регистрировали задними числами заявления подставных лиц о выделении им земельных участков для строительства, эксплуатации и обслуживания жилых и хозяйственных построек, а также совершили пособничество в мошенничестве, в результате чего значительное количество земельных участков были незаконно обращены в пользу третьих лиц.
Принятыми в ходе расследования мерами Управлением СБ Украины в г. Киеве предотвращено нанесение ущерба территориальной общине столицы на сумму свыше 15 млн грн.
Указанное уголовное дело с обвинительным заключением, которое составило более 500 листов, направлено следственным отделом столичного Управления СБУ в прокуратуру г. Киева. Сейчас дело передано в суд.