ua en ru

УГКЦ не поддерживает ни одну политическую силу, в том числе и ВО "Свобода"

УГКЦ не поддерживает ни одну политическую силу, в том числе и ВО "Свобода". Об этом заявил предстоятель УГКЦ Верховный Архиепископ Святослав (Шевчук).

"Украинская Греко-католическая церковь не поддерживает ни одну политическую силу, в том числе и ВО "Свобода", - заявил Шевчук.

По его словам, представители "Свободы" никогда не спрашивали у Церкви, как им действовать.
"Мы четко и ясно декларируем, что УГКЦ не поддерживает их как эксклюзивного представителя интересов УГКЦ. Почему они считают, что именно с нашей церковью у них особенные связи? Думаю, об этом надо спросить у "Свободы". Возможно, потому, что большинство их электората - из Западной Украины", - сказал предстоятель.

Кроме того, Верховный Архиепископ Святослав (Шевчук) добавил, что он никогда с глазу на глаз не встречался и не вел никаких переговоров с лидером "Свободы" Олегом Тягнибоком. По его словам, последний раз они виделись 19 января, в праздник Крещения на "Патриаршей рождественской просфоре" в Международном выставочном центре.

Верховный Архиепископ Святослав (Шевчук) отрицает, что его церковь инициирует какие-либо законопроекты.
"Мы сотрудничаем с законодателями - теми, кто владеет законодательной инициативой в формате работы всеукраинского совета церквей и религиозных организаций", - подчеркнул он. По его словам, "ни одна партия и фракция не имеет эксклюзивного права представлять Церковь или говорить от ее имени".

"Мы не вмешиваемся в политическую борьбу, не сотрудничаем с ни одной политической партией и организацией, но при этом стараемся быть активными в гражданском обществе Украины", - заключил блаженнейший Святослав (Шевчук).

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский и народные депутаты-"свободовцы" Ирина Фарион, Александр Шевченко, Юрий Сиротюк, Святослав Ханенко участвовали в мероприятиях на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" в День памяти жертв тоталитарного коммунистического режима. Там состоялась их встреча с лидером УГКЦ.

Кроме того, 16 мая в Киеве в Патриаршей курии УГКЦ депутаты фракции "Свобода" Юрий Сиротюк, Олег Сиротюк, Алексей Кайда и Олег Панькевич, а также вице-спикер Руслан Кошулинский проводили переговоры с руководством Украинской Греко-католической церкви.

Встреча была посвящена проблемам защиты традиционных ценностей накануне гей-парада в Киеве. По результатам встречи глава УГКЦ Блаженнейший Святослав издал пастырское письмо к верующим, которое было зачитано в храмах накануне и в день проведения гей-парада 25 мая.