ua en ru

УФС внедряет систему раскрытия информации.

Президиум "Украинской федерации страхования" (УФС) одобрил Стратегию и Политику раскрытия информации страховщиков-членов УФС о финансовом состоянии, финансовых результатах и других показателях деятельности, путем их публикации на официальном веб-сайте УФС, сообщает пресс-служба федерации.

Согласно Стратегии, целью раскрытия информации является обеспечение прозрачности деятельности членов УФС, предоставление возможности оценивать финансовое состояние страховщика и риски его деятельности, в частности способность страховщика осуществлять страховые выплаты, выполнять другие обязательства, обеспечивать доход собственникам.

Предусматривается постепенный переход от бухгалтерского учета по национальным стандартам к учету по международным стандартам и от форм регуляторной отчетности Госфинуслуг и форм финансовой отчетности по национальным стандартам к отчетности, соответствующей требованиям Директив ЕС, в частности, Solvency I и Solvency II.

Стратегия определяет сферу применения, базовые принципы, временной горизонт, требования к мониторингу внедрения и периодичности пересмотра, согласованность с другими стратегиями.

Стратегию планируется внедрить до конца 2016 г.

Политика раскрытия информации членами УФС определяет содержание этапов реализации, уровень раскрытия информации, индикаторы достижения целей, определенных Стратегией, механизм коммуникации участников, перечень и характеристики процессов и процедур.

На первом этапе Дирекция УФС планирует ежеквартально раскрывать в обобщенном виде информацию о деятельности страховщиков-членов УФС в разрезе life и non - life, подготовленной согласно национальным стандартам бухгалтерского учета и требованиям Госфинуслуг к регуляторной отчетности.